Украинския баннерная Народ.Ру: КНИГА РЕКОРДОВ ГИНЕСА...*СПОРТ*

КНИГА РЕКОРДОВ ГИНЕСА...*СПОРТ*

СПОРТ

Рекордсмены по числу забитых голов
За матч
Рекордные для турниров высшей лиги 16 голов за матч забил 13 декабря 1942 года в Лансе, Франция, Стефан Станис, игравший за "Расинг клуб де Ланс" против "Обри-Астюри".

Рекордные для международного матча 10 голов на счету: Софуса Нильсена, внесшего свою лепту в победу команды Дании над Францией (со счe:том 17:1) на Олимпиаде 1908 года, и Готтфрида Фукса в матче Германия - Россия на Олимпийском турнире 1912 года в Швеции, закончившемся со счe:том 16:0.

За сезон
В сезоне 1927/28 рекордсменоми лиги стали Уильям Ральф "Дикси" Дин, забивший в 39 матчах 60 голов, выступая за "Эвертон" (первый дивизион) и Джеймс Смит, забивший в 38 играх 66 голов, выступай за "Эйр Юнайтед" (второй дивизион Шотландской лиги). Если добавить ещe: 3 гола в матчах кубка и 19 в выставочных матчах, на счету Смита в сезоне 1927/28 окажется 82 гола.

За спортивную карьеру
По неофициальным данным, Артур Фриденрейх (Бразилия) за 26-летнюю спортивную карьеру в высшей лиге (с 1909 по 1935 годы) забил 1329 голов.

Рекордное число голов - 1279 в 1363 матчах - за период с 7 сентября 1956 года по 1 октября 1977 года забил Пеле (Эдсон Арантес до Насименто) (Бразилия). Самым "урожайным для него стал 1959 год, когда он забил 126 голов. 1000-й гол он провe:л с пенальти в своe:м 909-м матче, выступая за "Сантос" 19 ноября 1969 года на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро. Уже после официального окончания спортивной карьеры футболист добавил к своему рекорду ещe: два мяча, забитых в показательных играх.

С 1930 по 1950 Франц "Бимбо" Биндер в 756 матчах, сыгранных в Австрии и Германии, забил 1006 голов.

Хет-рики
Самый быстрый официально зафиксированный хет-рик (три гола, забитых одним игроком за одну игру) за 2,5 минуты на счету Эфраима Джока Доддса, выступавшего за "Блэкпул" в матче против "Транмер Роверс" 28 февраля 1942 года и Джима Скарта, игравшего за Гиллингхем" в матче третьего (южного) дивизиона против "Лейтон Ориент" 1 ноября 1952 года.

Томми Брайс, выступавший за "Куин оф Саут" в матче против "Арброта" 18 декабря 1993 года, забил голы на 9-й, 10-й и 11-й минутах.

На хет-рик за 1 минуту 50 секунд претендует Мальони из команды "Индепендьенте" в матче против "Гимнисия и Эскрима де ла Плата", состоявшемся в Аргентине 18 марта 1973 года.

Джон Макинтайр ("Блэкберн Роверс") забил 4 гола за 5 минут в матче против "Эвертона" в Ивуд-Парке, Блэкберн, графство Ланкщир, Великобритания, 16 сентября 1922 года.

Уильям Ричардсон ("Вест Бромвич Альбион") в матче против "Вест Хэм Юнайтед" в Юнион-Парк 7 ноября 1931 года забил 4 гола за первые 5 минут игры.

Международный рекорд - три гола за 3,5 минуты - установлен Джорджем Уильямом Холлом, выступавшим за команду Англии в матче против сборной Ирландии 16 ноября 1938 года на "Олд-Траффорд", Манчестер, Великобритания.

Рекордно быстрый гол в свои ворота
Пэт Круз, выступавший за "Торки Юнайтед" 3 января 1977 года повторил рекорд скорострельности, послав головой мяч в свои ворота через 6 секунд после начала игры.

Рекордное вбрасывание
В ноябре 1996 года Энди Легг ("Бирмингем Сити"), совершая вбрасывание, послал мяч на 44,54 метра.

Международные кубки
"Старейшие" участники
Патриархом международных соревнований был Уильям Мередит ("Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити"). Он установил своеобразный рекорд, 26 лет подряд выступая в международных матчах (с 1895 по 1920 годы).

Самая продолжительная спортивная карьера
Питер Шилтон 1390 раз выступал в оффициальных матчах высшего уровня за британские команды, включая рекордные 1006 участий в матчах Английской лиги, из них 286 - в составе "Лестер Сити", 110 - "Сток Сити", 202 - "Ноттингем Форест", 188 - "Саутгемптон", 175 - "Дерби", 34 - "Плимут", 1 - "Болтон" и 10 - "Лейтон Ориент", кроме того на его счету 1 матч плей-офф в чемпионате Английской лиги, 86 на Кубок Англии, 102 на Кубок лиги, 125 игр за первую сборную, 13 за молодe:жную, 4 за сборную лиги, 53 в Еврокубках и других соревнованиях.

В 1960-80 годах Норман Троллоп 770 раз выступал в соревнованиях Английской лиги за "Суиндон Таун".

Вратари
Гол, забитый 17 марта 1991 года голкиперу мадридского "Атлетико" прервал его рекорд сохранения своих ворот в неприкосновенности в матчах уровня первого дивизион на 1275 минуте.

Рекорд для сборных - 1142 минуты - с сентября 1972 года по июнь 1974 года установил Дино Дзофф (Италия).

Самый "представительный" вратарь
Вратарь сборной Англии Вилли Генри Фулк при росте 1,90 метров весил 141 килограмм. Свои последние матчи он сыграл за "Брэдфорд", к этому времени его вес достиг 165 килограммов. Однажды из-за Фулка пришось прервать матч, когда он сломал верхнюю штангу.

Болельщики
Рекорды посещаемости
Рекордное число болельщиков 199 854 - собралось на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро, Бразилия, на матч чемпионата мира между сборными командами Бразилии и Уругвая.

Рекордное для игр европейских клубов число зрителей - 136 505 - зафиксировано 15 апреля 1970 года в Хэмпден-Парке, Глазго, на полуфинальном матче "Селтик" (Глазго) с "Лидс Юнайтед"

Рекордные для Соединe:нного Королевства 149 547 билетов было продано на матч сборных Шотландии и Англии, состоявшийся 17 апреля 1937 года в Хэмпден-Парке, Глазго. Однако есть все основания полагать, что на финальном матче Кубка Англии между командами "Болтон" и "Вест Хэм Юнайтед" 28 апреля 1923 года на стадионе "Уэмбли" зрителей было гораздо больше. Тогда толпа прорвалась на поле, на 40 минут задержав начало матча. Хотя билетов было продано лишь 126 047, фактическое число болельщиков, по некоторым подсчe:там, достигало 160 000.